X

Обратный звонок бесплатно

Имя*
Телефон*
Комментарий

Интервью представителя финской компании, занимающейся землеройными работами, о преимуществах использования систем нивелировки Xsite

Интервью представителя финской компании, занимающейся землеройными работами, о преимуществах использования систем нивелировки Xsite
Модель: Novatron

Мы взяли интервью у Яни Саарена, представителя финской компании, занимающейся землеройными работами, о преимуществах использования систем нивелировки Xsite при выполнении реставрационных работ.  За 20 лет работы он накопил полезный опыт: как с использованием систем, так и без оных. Объект, о котором пойдет речь, находился в центре г.Пирккала, Финляндия. Цель работы – ремонт коммуникаций и реставрация дорожного покрытия. Улица проходит через жилой квартал, что значительно усложняет ведение работ.

Какие преимущества дает система нивелировки при выполнении подобных проектов?

Обычно реставрационные работы включают в себя огромный объем работ не только экскаватором, но и на самом строительном участке. С системой нивелировки рабочие на стройплощадке выполняют только укладку с последующей сваркой труб . Без системы Xsite нашей компании потребовалось бы большее количество рабочих на стройплощадке. То есть использование системы Xsite – это прямая экономия на рабочей силе.

Граница выполняемых работ отображена позади фотографии. Благодаря тому, что эта кромка внесена в систему, исключается возможность выемки лишнего грунта. А если существующие коммуникации занести в проект, то исключается вероятность их повреждения при выполнении экскаваторных работ.

При использовании системы Xsite в процессе работы оператору не нужна помощь и команды геодезиста. Он всегда знает, что ему делать, работа выполняется быстрее и точнее. По факту выполнения работы очень важны контрольные измерения, выполняемые геодезистом. Эти измерения станут основой для создания исполнительной документации и отчетов. Именно поэтому, выполнив работу, оператор всегда ждет геодезиста, который сделает измерения только что проложенных коммуникаций. С системой Xsite оператор экскаватора может самостоятельно закоординировать нужные точки. Система Xsite экономит время и создает порядок в документации.

Что можете сказать насчет именно этого проекта?

На этой стройплощадке недостаточно места для проведения разметки колышками. Некоторые метки пришлось бы закреплять за пределами стройплощадки, они не были бы видны оператору. Также на стройплощадке требовалось бы постоянное присутствие инженера-геодезиста. Без системы Xsite оператор периодически останавливал бы работу в ожидании команд геодезиста. А геодезист ждал бы выполнения работы оператора, затем он делал бы контрольное измерение. Они так и простаивали бы в ожидании друг друга.

А как насчет мотивации персонала? Выросли ли она по сравнению со временем, когда работа выполнялась традиционным способом?

Система нивелировки Xsite приносит нечто новое в саму работу. Оператору не нужна помощь со стороны, всю работу он выполняет самостоятельно. Как следствие, большая непрерывность рабочего процесса, сокращаются простои техники и персонала. Как следствие всего этого – повышение качества работы.

Увеличивается ли безопасность на стройплощадке?

Да. В любой момент из ковша экскаватора может выпасть камень или крупный ком грунта, в любой момент на дне котлована или траншеи может быть геодезист, выполняющий контрольные измерения. Оператор может просто не заметить его. С использованием системы нивелировки Xsite такие ситуации просто не могут возникнуть, поскольку участие геодезиста в проведении контрольных измерений просто не требуется.

Значительна ли экономия на ГСМ?

Здесь все зависит от контракта. Если контракт имеет фиксированную стоимость, то экономия существенная. В нашем случае контракт привязан к временному периоду, мы получаем прямую выгоду от скорости его выполнения.

Насколько система проста в управлении?

Базовым функциям управления можно научиться за один рабочий день. В то же время, система Xsite имеет множество полезных функций, поэтому для того, чтобы стать мастером, нужно ежедневно работать с системой нивелировки Xsite.

Системы автоматики MOBA © 2024
Яндекс.Метрика